Рейтинг@Mail.ru

Сколько выходных положено донору?

Просмотров: 2
Светлана
Вопрос задан5 апреля 2017 в 19:13

Здравствуйте! Я работаю по графику сутки через трое и поэтому сдаю кровь в свой выходной день. Сколько выходных я могу взять за один акт сдачи крови?

Вопрос относится к городу Нововоронеж

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 апреля 2019 в 19:35
Опубликовано5 апреля 2019 в 19:35

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 186 ТК РФ, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

То есть Вы имеете право на 2 выходных дня.

Любовь_
Опубликовано5 апреля 2019 в 19:44
Опубликовано5 апреля 2019 в 19:44

Здравствуйте!

Два выходных ДНЯ.

Однако, как предоставлять эти выходные при работе по графику законодательно не урегулировано.

Буквальное толкование ст.186 ТК РФ говорит нам о предоставлении дополнительных ДНЕЙ отдыха и в ней не содержится оговорок о том, что при работе по графику сотрудник освобождается от работы в течение всей смены.

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени"

Статья 4. Исчисление календарной даты и времени календарного дня

1. На территории Российской Федерации для исчисления календарной даты используется григорианский календарь.

2. Исчисление календарной даты осуществляется с 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 1 года.

3. Время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами.

За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам..."

Косвенно это подтверждает Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 15 октября 2013 г. по делу N 33-3595

"...В судебном заседании установлено, что согласно справке N 004909, выданной "данные изъяты", 04.09.2012 г. Пономарев П.П. сдал кровь.

На основании его заявления ему был предоставлен выходной день - 07.04.2013 г. и оплачен из расчета 8 рабочих часов.

Согласно графику сменности на 2013 г. 06.04.2013 г. истец должен был работать в ночную смену с 20 часов до 08 часов 07.04.2013 г.

Порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен ч. 5 ст. 186 ТК РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Согласно ч. 1 ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Суд с учетом положений п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922, пришел к правильному выводу, что требование истца об оплате ему четырех часов 06.04.2013 г. с 20 часов до 00 часов, не основано на законе и не следует из текста его заявления от 05.04.2013 г.

Статья 186 ТК РФ предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни, а не за смены..."

А вот мнение Роструда, которое высказывается им постоянно - оплата должна производиться за 8 часов.

Вопрос:

Согласно ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Что означает "день отдыха" и в каком размере его предоставлять - исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (8 часов) или фактической длительности смены?

Работник, являющийся донором, со сменным графиком по 11 часов хочет присоединить донорские дни к ежегодному оплачиваемому отпуску, выбирая рабочие смены два через два (например, 1, 2 - смены, 3, 4 - выходные и т.д.). Вправе ли он указать в заявлении смены, приходящиеся на 1, 2, 5, 6, 9, 10 и т.д. (всего 6 донорских дней)? Издается ли приказ о присоединении донорских дней к ежегодному оплачиваемому отпуску?

Как предоставлять донорские дни отдыха, если по сменному графику бывают ночные смены (например, с 20-00 до 8-00 следующего дня), - за всю смену или обязать его отрабатывать часть смены? Ночная смена считается за один донорский день или два? В Письмах Роструда от 06.11.2009 N 3287-6-1 и от 20.03.2012 N 402-6-1 изложена позиция: устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. Актуальна ли эта позиция?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 марта 2017 г. N 14-2/ООГ-1727

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регулируются статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно вышеуказанной статье Кодекса в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), а также в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Дополнительный день отдыха предоставляется работнику с целью восстановления функций организма. Кодексом предоставлена возможность работнику по своему желанию определять точную календарную дату реализации своего права.

При этом, по нашему мнению, устанавливая льготы донорам, в части освобождения работника от работы в день сдачи крови, в день связанного с этим медицинского обследования, а также предоставления в связи со сдачей крови дополнительных дней отдыха трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов).

Таким образом, считаем, что и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.

В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.

Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

В случае если работнику установлен неполный рабочий день или неполное рабочее время, норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на количество рабочих часов, установленных для конкретного работника. Согласно части 4 статьи 186 Кодекса дополнительный день отдыха, который у работника возникает после сдачи крови и ее компонентов, по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, при этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней.

Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов).

В соответствии со статьей 8 Кодекса работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Приказами оформляются решения как нормативного характера, так и по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам внутренней деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Приказом (распоряжением) работодателя оформляются факт приема на работу (в том числе по совместительству) (статья 68 Кодекса), прекращение трудового договора (статья 84.1 Кодекса), дисциплинарное взыскание (статья 193 Кодекса) и др.

Кодекс не содержит специальных норм, которые указывают на необходимость издания приказа (распоряжения) при предоставлении работнику дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов. Вышеназванный вопрос может быть урегулирован локальным актом работодателя.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В.МАЛЕНКО 01.03.2017

Однако, при сдаче крови за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за день сдачи крови и за дополнительный выходной день.

Кроме этого, посмотрите на сайте Онлайнинспекции.рф обсуждение по вопросу "Выходные дни за донорство крови"

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/discussion/show/108

Прочтите консультацию

Вопрос: Сотрудник организации работает по графику "сутки через трое". В день отдыха он сдал кровь в качестве донора. В соответствии со ст. 186 ТК РФ работодатель должен предоставить работнику два дня отдыха.

Как предоставлять дни отдыха сотруднику, учитывая, что его рабочий день длится 24 часа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность смены значения не имеет. В ситуации, когда смена сотрудника приходится на разные сутки, для освобождения от работы на всю смену ему необходимо использовать два выходных дня.

Обоснование вывода:

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Они одинаковы для всех независимо от режима рабочего времени. Поэтому требования ст. 186 ТК РФ в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают по графику "сутки через трое".

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Смысл предоставления указанных гарантий состоит в том, чтобы дополнительно освободить работника от работы, компенсировав при этом утраченный заработок. Следовательно, дополнительные дни отдыха должны быть предоставлены только в дни, которые являются для донора рабочими. По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть, по нашему мнению, полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность смены значения не имеет.

Допустим, смена работника начинается с 9 часов 12 февраля и заканчивается в 9 часов 13 февраля. Если в заявлении работника о предоставлении дополнительного дня отдыха указано только 12 февраля, то он освобождается от работы только в этот день с 09 до 24 часов. Оставшиеся часы работы в эту смену (с 00 до 09 часов 13 февраля) для него являются рабочими, то есть являются временем, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (часть первая ст. 91 ТК РФ).

Соответственно, в ситуации, когда смена сотрудника приходится на разные сутки, для освобождения от работы на всю смену ему необходимо использовать два дополнительных выходных дня.

При этом исходя из буквального толкования ст. 186 ТК РФ и п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при суммированном учете рабочего времени средний заработок сохраняется за те часы работы по графику, которые приходятся на дополнительные дни отдыха, предоставленные в случае сдачи крови и ее компонентов.

Между тем, чиновники, разъясняя порядок оплаты дня сдачи крови, когда работник освобождался от работы, и дополнительного дня отдыха, ссылаются на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 06.11.2009 N 3287-6-1, в котором указывается на то, что, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.

Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени (смотрите ответ Государственной инспекции труда в г. Москве на вопрос от 16.05.2012 по адресу в Интернете:

http://git77.rostrud.ru/questioner/xPages/page.3.html

Однако следует учитывать, что письма не являются нормативными актами и, если их содержание расходится с положениями закона, следует руководствоваться нормами закона.

Поскольку этот вопрос прямо не урегулирован законом, организация либо работник могут обратиться за официальными разъяснениями в Федеральную службу по труду и занятости, уполномоченную давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам применения законодательства в сфере труда (п. 6.2 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324), либо в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте