214

Указ Президента РФ от 21.07.2025 № 504 о корректировке функций МЧС России

Размер шрифта:

Уточнены полномочия МЧС России, в том числе в части надзора за маломерными судами. Указ вступает в силу 21 июля 2025 года.

Уточнены функции МЧС России, установленные Положением, утверждённым указом Президента РФ от 11 июля 2004 года № 868.

В частности:

  • исключена функция по разработке и утверждению инструкции по проверке и оценке состояния функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • упразднена функция по утверждению порядка добровольной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;
  • уточнено, что МЧС России осуществляет федеральный государственный надзор за маломерными судами.

Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением одного положения, для которого установлен иной срок вступления в силу.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 21 июля 2025 года.
  • Дата вступления в силу: 21 июля 2025 года.
Другие документы, вступающие в силу 21 июля 2025