Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» будет оказывать помощь членам семей лиц, пропавших без вести или признанных безвестно отсутствующими. Указ вступает в силу 20 марта 2025 года.
Указом Президента РФ внесены изменения в Указ от 3 апреля 2023 года № 232 «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
Дополнены направления деятельности Фонда, теперь его работа также направлена на организацию и оказание поддержки и помощи членам семей лиц, пропавших без вести в период участия в СВО либо признанных безвестно отсутствующими в связи с участием в СВО.
Для этой категории граждан Фонд будет оказывать:
- психолого-психотерапевтическую помощь;
- содействие в получении мер социальной поддержки;
- содействие в получении услуг и бесплатной юридической помощи;
- помощь во взаимодействии с органами власти, государственными и муниципальными организациями, некоммерческими и добровольческими организациями по вопросам, связанным с безвестным отсутствием участников СВО.
Кроме того, Фонд будет содействовать в проведении идентификационных генетических исследований для установления судьбы пропавших без вести.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 20 марта 2025 года
- Дата вступления в силу: 20 марта 2025 года
Другие документы, вступающие в силу 20 марта 2025
Важно
СФР расширил перечень корректируемых сведений персучета