Постановление Правительства РФ от 23.04.2026 № 450 о порядке выдачи разрешения на вывоз золота в слитках

Размер шрифта:

Утверждены правила, по которым Федеральная пробирная палата будет выпускать заключения на вывоз из РФ слитков аффинированного золота тяжелее 100 граммов. Постановление вступает в силу 1 мая 2026 года.

Федеральная пробирная палата теперь выдаёт заключения на экспорт из страны слитков аффинированного золота массой свыше 100 граммов по новой процедуре.

Эти правила приняты в развитие Указа Президента от 25 марта 2026 года № 193, который ограничивает такой экспорт начиная с 1 мая 2026 года. В предусмотренных Указом случаях вывоз допускается при наличии заключения палаты.

Чтобы получить разрешение, экспортёр направляет заявление в произвольной форме с приложением документов. Состав сведений, указываемых в заявлении, определён постановлением.

Заключение действует не более 6 месяцев с момента выдачи.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 23.04.2026
  • Дата вступления в силу: 01.05.2026
Другие документы, вступающие в силу 1 мая 2026