480
Оставить комментарий Распечатать

Что вступает в силу 12 марта 2024 года

Размер шрифта:

12 марта начинают действовать новые правила и формы для госслужбы, образования за рубежом, занятости и социальных выплат. Изменения касаются стандартизации анкет для госслужащих, выдачи аттестатов для учащихся за рубежом, документации для занятости и социальных выплат, а также нормативов цен в строительстве объектов электроэнергетики.

Федеральный закон от 12.12.2023 N 594-ФЗ

Согласно Федеральному закону от 12 декабря 2023 года N 594-ФЗ, теперь существует стандартизированная форма анкеты для всех, кто устраивается на государственную или муниципальную службу. Президент Российской Федерации устанавливает содержание этой формы, а также указывает, как и когда её нужно обновлять, если другие законы не предусматривают иное.

Информация, предоставленная кандидатами в анкете, может подвергаться проверке. Такое решение принимает руководитель или уполномоченное им лицо. Кадровая служба проверяет информацию, обращаясь с запросами в соответствующие органы власти и организации. Запросы могут отправляться в письменной форме, включая электронные государственные информационные системы. Получатели запросов обязаны предоставить требуемые сведения в течение месяца с момента его получения.

Этот закон вступит в силу через 90 дней после даты его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 12.03.2024 N 296

Определены категории сотрудников Госфонда, которые имеют право на получение служебных наделов. Документ вводит изменения с даты официального опубликования, отменяя предыдущее постановление от 29 сентября 2023 года N 1612.

Постановление Правительства РФ от 07.03.2024 N 276

Утверждены правила предоставления единовременной выплаты или бесплатной передачи жилья отдельным категориям граждан из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Правила предусматривают порядок учета нуждающихся, расчет и выплату средств, а также условия предоставления жилплощади. Регламент вступает в силу с момента опубликования.

Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 N 258

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.03.2024 N 258 установлены новые критерии для антитеррористической защиты объектов и территорий промышленности, находящихся под контролем или в сфере деятельности Минпромторга России. Введено утверждение формы паспорта безопасности для этих объектов, а существующие паспорта сохранят свою силу в течение трех лет с момента их выпуска. Отменены ранее действующие правительственные акты по теме антитеррористической защиты.

Постановление Правительства РФ от 28.02.2024 N 230

С 1 сентября 2024 года установлены следующие суммы премий для победителей финалов чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и финала чемпионата высоких технологий:

  • 300 000 рублей за первое место;
  • 200 000 рублей за второе место;
  • 100 000 рублей за третье место.

Произведенные выплаты являются персональными и предназначены непосредственно для награждения участников.

Распоряжение Правительства РФ от 12.03.2024 N 581-р

Это распоряжение направлено на повышение эффективности топливно-энергетического сектора РФ через технологическое обновление. Цели стратегии включают:

  • достижение высокого уровня цифровизации в отрасли;
  • обновление управленческих и технологических процессов;
  • укрепление технологического суверенитета;
  • долгосрочное развитие отрасли в социально-экономическом аспекте.

В рамках стратегии будут внедрены следующие технологии:

  • обработка больших данных;
  • искусственный интеллект;
  • промышленный интернет (IoT);
  • технологии беспроводной связи;
  • обеспечение информационной безопасности.

К ключевым задачам относятся:

  • активное использование цифровой платформы «ГосТех» в отрасли;
  • автоматизация процессов предоставления услуг в энергетическом секторе;
  • повышение уровня информационной безопасности в организациях.

Отмечается отмена предыдущего распоряжения Правительства от 28 декабря 2021 года N 3924-р.

Приказ Минпросвещения России от 02.02.2024 N 68

Установлены правила, согласно которым в 2024 году будут выданы аттестаты об основном и среднем образовании гражданам, включая иностранцев, чьё обучение за рубежом было нарушено из-за действий иностранных государств. Эти изменения действуют до 1 января 2027 года.

Приказ Минтруда России от 30.01.2024 N 32н

Определены новые формы документов, необходимых для предоставления государственных услуг, помогающих гражданам и работодателям в вопросах занятости. Старый приказ Минтруда России от 20.10.2021 N 738н теперь не действует.

Приказ Минтруда России от 01.02.2024 N 38н

Введён обновлённый порядок для социальных выплат безработным гражданам и другим категориям лиц, а также для предложений о назначении пенсий до достижения пенсионного возраста. Этот порядок согласован с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации». Ранее действующие приказы Минтруда, регулировавшие эти выплаты, больше не применяются.

Приказ Минэнерго России от 26.02.2024 N 131

Утверждены новые стандарты ценообразования для строительства объектов электроэнергетики, касающиеся электросетевого хозяйства. Предыдущий приказ Минэнерго от 17.01.2019 N 10, который регулировал эти вопросы, отменён.

Другие даты:

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим