Рейтинг@Mail.ru

Позиция Минфина РФ о патентной системе налогообложения для ветеринарных лекарств

Размер шрифта:

Специалисты Минфина России ответили на вопрос, можно ли применять патентную систему налогообложения для торговли ветеринарными препаратами после их обязательной маркировки.

Позиция Минфина подробно изложена в письме от 13 ноября 2024 г. № 03-11-09/112031:

  • Патентная система налогообложения (ПСН) может применяться в отношении медицинской или фармацевтической деятельности, если у налогоплательщика есть соответствующая лицензия. Однако это не распространяется на реализацию лекарственных препаратов, которые должны быть обязательно маркированы средствами идентификации.
  • Фармацевтическая деятельность включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами, их хранение и перевозку, а также их изготовление.
  • На основании подпункта 38 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона N 61-ФЗ ("Об обращении лекарственных средств") индивидуальные предприниматели не могут применять ПСН для реализации маркированных лекарств.
  • С 1 сентября 2024 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации введена обязательная маркировка лекарственных препаратов для ветеринарного применения, что исключает возможность использования ПСН для их продажи.
  • Таким образом, индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей ветеринарных лекарств, подлежащих обязательной маркировке, не вправе применять ПСН после 01.09.2024.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-11-09/112031 от 13.11.2024 в системе Консультант Плюс

Другие позиции Минфина России:

Иванова Лидия Борисовна Редактор-эксперт

Автор, редактор-эксперт

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Обзоры писем и разъяснений Минфина России на ppt.ru: ответы по темам
1 вопрос
9 июля 2025
Какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости?

Обсуждаем, как узнать, какие существуют законодательно установленные ограничения максимального размера страховой пенсии по старости и максимального количества учитываемых индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) при назначении пенсии, и как это подтвердить?

1 вопрос
2
1 вопрос
7 июля 2025
Как разрешено пересылать документы с персональными данными в рамках закона о персональных данных РФ?

Обсуждаем, как пересылать внутри и вне компании документы с персональными данными, чтобы не нарушить № 152-ФЗ.

1 вопрос
185
1 вопрос
30 июня 2025
Сотрудник принес судебный приказ на удержание алиментов с неполной информацией, что делать бухгалтеру

Разбираемся, можно ли удерживать алименты по судебному приказу от 2019 года, в котором не указано наименование организации, где работает должник.

1 вопрос
390
1 вопрос
27 июня 2025
Доплата до МРОТ при работе на неполную ставку

Обсуждаем, обязан ли работодатель делать доплату до МРОТ при работе на 0,5 ставки

1 вопрос
514
1 вопрос
26 июня 2025
Начисление и выплата НДФЛ по новой шкале

Разбираемся, как применить ставку НДФЛ при начислении и выплате зарплаты и процентов по займу, если выплаты по ним производятся в разные дни и ставка в этот момент меняется.

1 вопрос
427
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте