61
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Гражданского кодекса РФ с 22 марта 2024 года

Размер шрифта:

С 22 марта 2024 года вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, которыми регулируется субсидиарная ответственность учредителей бюджетных и автономных учреждений, — пункты 5 и 6 статьи 133.22 ГК РФ будут дополнены новыми абзацами.

При ликвидации бюджетного и автономного учреждений их учредители будут нести субсидиарную ответственность

Действующее законодательство устанавливает особенности правового регулирования деятельности некоммерческих юридических лиц, учитывая специфику их работы, не связанную с извлечением прибыли, и правовое положение собственников их имущества, которыми выступают публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования). Одной из таких особенностей является ограничение ответственности бюджетных и автономных учреждений, а также их учредителей.

До внесения изменений в ГК РФ, в случае их ликвидации, учреждение отвечает в пределах закрепленного за ним собственником на праве оперативного управления имущества, за исключением особо ценного движимого и недвижимого. При недостаточности средств для удовлетворения требований кредиторов учредитель таких некоммерческих юрлиц не нес субсидиарной ответственности по их обязательствам.

Действующая до внесения изменений редакция Гражданского кодекса РФ устанавливала лишь одно исключение — учредитель нес субсидиарную ответственность в случае причинения вреда гражданам. В силу этого контрагенты подобных некоммерческих организаций должны осмотрительно подходить к заключению сделок с ними и оценивать возможные риски ограниченной ответственности бюджетных и автономных учреждений и их учредителей.

Конституционным Судом РФ вынесено Постановление № 23-П от 12.05.2020, которым такое правовое регулирование, установленное статьей 123.22 ГК РФ, признано неконституционным. КС РФ указал, что при заключении публичного договора контрагент не вправе отказать обратившимся бюджетным и автономным некоммерческим юрлицам в заключении сделки. А при его ликвидации лишен возможности в полном объеме взыскать возникшие убытки с учредителя при недостаточности закрепленного за кредитором имущества.

Во исполнение вышеуказанного Постановления Конституционного Суда РФ принят Федеральный закон от 11.03.2024 № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации». Указанным законом пункты 5 и 6 статьи 123.22 ГК РФ дополняются новыми абзацами. В соответствии со внесенными изменениями после вступления их в законную силу собственники имущества ликвидируемого бюджетного и автономного учреждений несут субсидиарную ответственность по их долгам, если активов, на которые по закону может быть обращено взыскание, окажется недостаточно.

Внесенные в Гражданский кодекс РФ изменения положительно скажутся на правах кредиторов учреждений, т.к. устанавливают необходимый баланс интересов и свобод кредиторов и должников. Изменения ГК РФ также позволяют избежать возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных должников-учреждений, имущество которых до внесения поправок фактически защищалось их собственником от выполнения обязательств перед контрагентами.

Читайте также:

Оставить комментарий Распечатать
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.