Рассказали, как нужно оплачивать повышение квалификации в выходные дни

Размер шрифта:

Разъяснили, в каком размере следует оплатить учебу работника, выпадающую на выходные.

В столичную Госинспекцию труда поступило обращение со следующей ситуацией. Работника, который трудится пятидневку с выходными в субботу и воскресенье, отправили в другую местность на курсы повышения квалификации. Они проходят, в том числе, и в выходные дни.

Возник вопрос: в каком порядке оплачиваются выходные в период прохождения курсов повышения квалификации в другом населенном пункте — как обычные рабочие дни или как работа в выходной, то есть в двойном размере?

ГИТ в письме № ПГ/11234/10-17273-ОБ/18-964 от 22.05.2023 выразила свое мнение по этому вопросу. Напомнили, что если работника направляют на профобучение с отрывом от трудовой деятельности, его место работы и средняя зарплата должны остаться за ним. Тем, кого направляют в другой населенный пункт, компенсируют затраты на командировку.

Госинспекция опирается на позицию Роструда, согласно которой, если работник проходит курсы повышения квалификации по распоряжению работодателя вне рабочего времени и отдыха, то из этого можно сделать вывод, что он исполняет поручение работодателя в период времени, не входящий в установленную продолжительность рабочего дня, или в дни, которые по графику являются выходными.

Поэтому в такой ситуации сверхурочная работа и работа в выходные оплачивается в повышенном размере (ст. 152 и 153 ТК РФ).

С позицией Роструда согласен и суд (см. апелляционное определение Московского областного суда от 08.12.2014 по делу № 33-27135/2014).

В связи с вышесказанным, ГИТ считает, что если работника направили на повышение квалификации в другой населенный пункт, то учеба в выходной должна оплачиваться как трудовая деятельность в выходной, то есть как минимум вдвойне.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист