35
Оставить комментарий Распечатать

Увеличат сумму расходов исполнителя по ГОЗ

Размер шрифта:

Собираются увеличить и ежегодно индексировать сумму расходов исполнителя по гособоронзаказу, оплата которых может быть произведена на иные банковские счета.

Правительство направило на рассмотрение в Госдуму законопроект № 421424-8, которым вносятся изменения в пп. «з» п. 2 части 1 ст. 8.3 Федерального закона № 275-ФЗ от 29.12.2012.

На данный момент этим подпунктом установлено, что сумма расходов головного исполнителя в рамках ГОЗ, оплата которых может производиться на иные банковские счета, не может превышать 5 млн рублей в месяц, а сумма расходов исполнителя может быть не более 3 млн рублей ежемесячно.

Законопроектом предусматривается увеличить сумму расходов в рамках ГОЗ, оплата которых может осуществляться на иные банковские счета, до 5 млн рублей в месяц.

Кроме того, на очередной финансовый год эту сумму будут индексировать, то есть увеличивать. Увеличение произойдет на величину индекса потребительских цен (в среднем за год), определяемую на соответствующий финансовый год Минэкономразвития.

Величину вышеупомянутого индекса можно будет узнать на сайте Минэкономразвития. Ее планируется размещать там ежегодно после того, как она будет одобрена правительством.

Отмечается, что поскольку организации ОПК заявляют об увеличении материальных затрат по госконтрактам из-за удорожания некоторых материалов и сырья, индексировать лимит расходов на иные банковские счета необходимо с учетом индекса потребительских цен (в среднем за год).

Ежегодная индексация суммы лимита позволит организациям в среднесрочной перспективе спланировать расходы на ведение финансово-хозяйственной деятельности, которые могут оплачиваться денежными средствами на отдельных счетах.

Индексировать сумму расходов начнут с 1 января 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист