Для регионов установят новый случай закупок у единственного поставщика

Размер шрифта:

В Госдуму внесен законопроект об изменении Федерального закона № 44-ФЗ в части перечня случаев, когда региональные и муниципальные заказчики вправе заключать госконтракты без проведения конкурентных закупок. Так, предлагается позволить заключать соглашения без проведения тендеров с унитарными предприятиями субъектов РФ и некоторыми акционерными обществами.

На рассмотрение Государственной думы РФ предложен законопроект о внесении изменений в статью 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Предлагается предоставить региональным и муниципальными заказчиками возможность заключать контракты без проведения конкурентных тендеров:

  • с государственными унитарными предприятиями субъекта РФ;
  • акционерными обществами, сто процентов акций которых принадлежит субъекту РФ.

ГУП и АО определяются актами правительства РФ по заявлению высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ.

Это правило предлагается распространить не на все виды товаров, работ и услуг. Закупать этим способом заказчики смогут только медикаменты, лечебное питание, дезсредства, медоборудование, услуги по доставке перечисленных товаров и работы по обслуживанию закупленного медоборудования.

Предполагается, что нововведения заработают с начала 2025 года.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.