Перейти на УСН сможет больше предпринимателей: повышают лимит по доходам

Размер шрифта:

Законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

Изменения внесут в главу 26.2 второй части Налогового кодекса. Законопроект 109949-8 уже внесли на рассмотрение и опубликовали на официальном сайте Госдумы.

Лимит увеличат на 150 млн рублей: сейчас он составляет 200 млн рублей, а после принятия закона применять «упрощенку» смогут организации и ИП, чьи доходы с начала года не превышают 350 млн рублей.

А вот максимальный доход, при котором предприниматель платит налог по базовой ставке, не изменится. Законодатели планируют сохранить текущее значение в 150 млн рублей.

Больше новостей по этой теме:

  1. Продлят срок уплаты налога на УСН.
  2. Автоматизированная УСН: новый спецрежим для микроорганизаций.
  3. Определили коды доходов и вычетов для автоматизированной УСН.
  4. Штрафов для компаний и ИП стало меньше.

Изменение, вносимое в НК РФ, станет еще одной мерой поддержки бизнеса в текущей ситуации. Из-за инфляции цены выросли, и теперь, продав столько же товаров или услуг, предприниматели в чистых цифрах зарабатывают больше. То есть достижение лимитов по УСН сейчас наступает при меньшем объеме продаж, чем в 2021 году.

Предполагается, что изменения вступят в силу через месяц с момента, когда закон официально опубликуют, но не раньше первого числа очередного налогового периода по УСН.

Полезно:

  1. Отчетность при «упрощенке».
  2. Как заполнить декларацию по УСН.
  3. Поддержка бизнеса в период санкций.
Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.