Штрафов для компаний и ИП стало меньше

Размер шрифта:

6 апреля вступит в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поправки, внесенные в закон, облегчают положение ряда хозяйствующих субъектов — проверяющие перестанут привлекать к ответственности одновременно компанию и ее должностных лиц, а также перестанут суммировать штрафы в рамках одной проверки.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены значительные изменения в КоАП РФ, общий смысл которых сводится к облегчению положения компаний и предпринимателей. В частности, утверждены следующие поправки:

  • добросовестную компанию не оштрафуют за правонарушение, если за него привлечено к ответственности ее должностное лицо или работник. Это правило распространяется на все случаи, когда юридическое лицо объективно предприняло все необходимые меры, чтобы соблюсти законность;
  • за однотипные нарушения теперь наказывают как за одно. Однотипными считаются нарушения, которые выявлены в рамках одной и той же проверки и квалифицируются по одной и той же статье и части статьи КоАП РФ. Если нарушения квалифицируются по разным частям или статьям кодекса, на лицо наложат одно, но наиболее строгое наказание;
  • изменен порядок назначения наказания для малых предприятий. Так, за первое правонарушение ИП и малым предприятиям необходимо назначать только предупреждение, но не штраф. Это правило не касается ряда случаев, например, когда нарушение грозит причинением вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде. Кроме того, если СМП назначается штраф, его сумма равна ответственности для ИП. Если для ИП такой санкции нет, назначается штраф в размере от половины минимального до половины максимального штрафа для юридических лиц. При санкции в фиксированной сумме назначат 50% от нее. При этом необходимо назначать сумму не меньше минимума для должностного лица. Это правило не работает, если компания не состоит в реестре СМП или если за конкретное нарушение ИП несут ответственность, равную ответственности компаний.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.