С трудовыми документами предлагают знакомить фактически допущенных к работе граждан

Размер шрифта:

В настоящее время работника знакомят с правилами внутреннего распорядка и другими локальными нормативными актами до подписания трудового договора. Предлагают дополнить эту норму.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 364886-8, которым предлагают внести дополнение в часть 3 ст. 68 ТК РФ. Согласно этой части, до того как заключить с работником трудовой договор, работодатель должен предоставить ему для ознакомления правила внутреннего трудового распорядка, другие ЛНА, имеющие прямое отношение к трудовой деятельности работника, коллективный договор.

Предлагают ознакамливать работников с вышеперечисленными документами как до заключения трудового договора, так и до того момента, как работника по факту допустят к трудовой деятельности.

Предложение обосновывается следующим. Нередко случается, что трудовой договор еще не подписали, а человек по факту уже работает. В результате появляются трудовые отношения без оформления письменного трудового договора. Такой договор является заключенным, однако работодатель должен надлежащим образом оформить его не позднее 3 рабочих дней со дня, когда работника по факту допустили к труду.

Кроме того, зачастую работодатель нарушает ТК РФ и заключает с работником договор ГПХ, который, тем не менее, регулирует трудовые отношения. Затем заказчик или суд может признать отношения, регулируемые таким договором, трудовыми.

При этом считается, что трудовые отношения возникли со дня, когда исполнитель по договору ГПХ был фактически допущен к обязанностям. В течение 3 рабочих дней со дня, когда отношения признали трудовыми, работодатель оформляет с работником трудовой договор в бумажном виде.

Несмотря на то, что, по ТК РФ, можно подписывать трудовой договор не в первый день работы, вопрос об обязательном ознакомлении работника, который по факту допущен к труду, с соответствующими документами остается неурегулированным, что и предлагается исправить.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист