34
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали, какой код тарифа плательщика страховых взносов указывать в РСВ организациям, реализующим инвестпроект

Размер шрифта:

До внесения изменений в соответствующие документы участники промышленных кластеров, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, должны указывать определенные коды категории застрахованного лица и определенный код тарифа плательщика страховых взносов.

ФНС опубликовала письмо № БС-4-11/3237@ от 21.03.2023, в котором разъяснила, какие коды указывать в расчете страховых взносов организациям, реализующим инвестиционный проект и применяющим единые пониженные тарифы страховых взносов.

Налоговики сообщили, что Федеральным законом № 64-ФЗ от 18.03.2023 внесены изменения в ст. 427 НК РФ. Согласно этим изменениям, организации, включенные в реестр организаций — участников промышленных кластеров, вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% в пределах вышеупомянутой величины.

Единые пониженные тарифы могут применяться участником промышленного кластера в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной в отношении физлиц, занятых в реализации инвестиционного проекта, реализуемого согласно специальному инвестиционному контракту (СПИК), при условии, что будет вестись раздельный учет выплат в пользу вышеуказанных лиц и выплат другим лицам в отношении иной деятельности, к которой применяются единые тарифы страховых взносов, предусмотренные п. 3 ст. 425 НК РФ.

Указанные положения распространяются на правоотношения, которые возникли с 01.01.2023.

Порядок заполнения расчета по страховым взносам (РСВ) утвержден Приказом ФНС России № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022. Пока в приложение № 5 к приказу не будут внесены коды тарифа плательщика страховых взносов, организации, включенные в реестр организаций, являющихся участниками промышленных кластеров, и применяющие единые пониженные тарифы страховых взносов в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной в отношении физлиц, занятых в реализации инвестиционного проекта, реализуемого согласно СПИК, указывают в РСВ код тарифа плательщика страховых взносов «27».

Также пока в приложение № 7 к приказу не будут внесены коды категории застрахованного лица, вышеуказанные плательщики при заполнении подраздела 3.2.1 раздела 3 РСВ указывают следующие коды категории застрахованного лица, с выплат и вознаграждений которому исчисляют страховые взносы:

  • ПРОМ — физлица;
  • ВЖПР — застрахованные в системе ОПС иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом № 4528-1 от 19.02.1993;
  • ВППР — иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002).

Вышеуказанный код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица применяют, начиная с предоставления плательщиками РСВ за I квартал 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист