Жильцам апартаментов предложили оплачивать капремонт

Размер шрифта:

Готовят законопроект, определяющий правовой статус апартаментов и устанавливающий тарифы ЖКУ на одном уровне с тарифами для квартир.

«Известия» сообщают о том, что государство собирается урегулировать статус апартаментов, обязать живущих в них граждан оплачивать капремонт и сделать плату за ЖКУ аналогичной плате, установленной для жильцов обычных квартир. Законопроект с вышеперечисленными предложениями находится в разработке и затем будет внесен в Госдуму.

На данный момент в обслуживании апарт-комплексов и многофункциональных зданий нет правовой определенности, а соглашения с управляющими компаниями заключаются на основе принципа свободы договора в соответствии со ст. 421 ГК РФ. УК вправе устанавливать стоимость ЖКУ не по общепринятым тарифам, а по своему усмотрению. К тому же управляющие компании могут не предоставлять жильцам апартаментов обязательный комплекс услуг — например, регулярно убирать подъезды и обслуживать инженерные системы, как это происходит в многоквартирных домах.

Неопределенный статус апартаментов приводит к значительному количеству споров. Законопроектом предлагается установить четкий порядок, по которому будет осуществляться управление апартаментами, единые ставки тарифов на жилищно-коммунальные услуги (на сегодняшний день они превышают тарифы для населения примерно на 15–20 %), ввести оплату капремонта.

Помимо этого, планируется снизить налоговую ставку на лиц, которые постоянно проживают в апартаментах. Сейчас они платят налог на имущество по ставкам от 0,5 до 2 % кадастровой стоимости, в то время как жильцы квартир уплачивают налог по ставке 0,1 %.

В апреле 2021 года в Госдуму уже вносили законопроект, которым предлагалось определить новый вид недвижимого имущества — многофункциональные здания, апартаменты в которых будут приравниваться к жилым помещениям. Однако он был отправлен на доработку, и больше к нему не возвращались.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист