С 1 января Росстат примет отчетность только в электронной форме

Размер шрифта:

С нового года Росстат перестанет принимать отчеты на бумаге от любых юрлиц.

По информации Росстата, с 01.01.2022 перестает действовать временный порядок, который позволял некоторым организациям передавать первичные статистические данные на бумаге. Теперь все юрлица и ИП (включая представителей СМП) обязаны отчитываться в статистику в электронной форме.

По этой теме:

Правила сдачи отчетности в Росстат в 2022 году установлены Постановлением Правительства № 620 от 18.08.2008 (в редакции 2021 года). Все необходимые бланки найдете в личном кабинете респондента на web-сборе. Чтобы подписать отчетность, понадобится электронная подпись, ее можно бесплатно получить в любом доверенном удостоверяющем центре (список найдете на сайте Росстата). Подать документы можно по ТКС или на электронном носителе.

Напомним, что передавать статистическую информацию в электронной форме нужно еще с 30.12.2020. Росстат сделал временное исключение для малого бизнеса. Но временно бумажные отчеты принимали и от других организаций, которые не являются СМП. С 01.01.2022 все исключения перестанут работать.

Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.