Изменят требования к регистру учета НДФЛ

Размер шрифта:

С 2023 года налоговым агентам придется пересмотреть принятые у них бланки регистров налогового учета по налогу на доходы физических лиц. Из них необходимо убрать некоторые реквизиты.

Формы регистров учета налога на доходы физических лиц налоговые агенты разрабатывают самостоятельно. Они вправе опираться на форму 1-НДФЛ, которая ранее была общеобязательной, но не является таковой сейчас, или разрабатывать документ с нуля.

Несмотря на выбранный конкретной организацией подход, в форме регистра необходимо предусмотреть ряд обязательных реквизитов, перечисленных в статье 230 НК РФ.

Начиная со следующего года, принятую в организации форму необходимо пересмотреть и убрать из нее:

  • дату перечисления налога в бюджет;
  • реквизиты платежного поручения.

Это связано с вводимой системой единых налоговых счетов — все налоги компаниям предстоит оплатить одним платежом до 28-го числа.

Важно помнить, что НДФЛ до 28-го числа каждого месяца уплачивается с сумм доходов, выплаченных в период с 23-го числа прошлого месяца по 22-ое число текущего.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.