24
Оставить комментарий Распечатать

Предложили наказывать службу заказа такси за отсутствие у таксиста полиса ОСАГО

Размер шрифта:

Если на такси не оформлен полис ОСАГО, службу заказа ждет крупный штраф.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 325632-8, которым предлагается установить административную ответственность в отношении служб заказа легкового такси. Планируют внести дополнения в ст. 11.14.1 КоАП РФ. Согласно этим дополнениям, если на транспортное средство, которое используется для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, не оформлен полис страхования автогражданской ответственности (полис ОСАГО), то на службу заказа такси, допустившую такое транспортное средство к работе, будет наложен штраф в размере 100 000 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что многократно проведенные статистические исследования показали: автомобили такси попадают в дорожно-транспортные происшествия гораздо чаще, чем автомобили под управлением физлиц. И в подавляющем большинстве случаев виноватым в ДТП оказывается автомобиль такси.

Также нередки случаи, когда у таксиста отсутствует полис ОСАГО, из-за чего законопослушные владельцы автомобилей не могут получить компенсацию на ремонт своего транспортного средства и вынуждены обращаться в суд.

Если законопроект будет принят, службы заказа такси станут строже контролировать деятельность таксистов и не допускать транспортные средства к работе без оформления полисов ОСАГО. Все это дополнительно защитит права тех автовладельцев, которые не нарушают законодательство.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официальной публикации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист