Временно изменят правила уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов

Размер шрифта:

Накладываемые на Россию западные санкции серьезно бьют по ее экономике и в перспективе могут сильно ухудшить уровень жизни российских граждан. Поэтому сейчас власти РФ предпринимают антикризисные меры, чтобы облегчить положение граждан и компаний, в частности, вводятся налоговые послабления.

Государственная дума рассмотрела и одобрила проект изменений в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которым меняются правила исчисления и уплаты ряда имущественных налогов. Эти поправки призваны облегчить налоговое бремя российским резидентам в условиях кризиса на фоне санкций.

Транспортный налог

По действующим правилам, сумма транспортного фискального платежа зависит от:

  • цены транспортного средства;
  • года его выпуска.

Чем больше цена и чем старше автомобиль, тем больше повышающий коэффициент по налогу и, соответственно, его итоговая сумма. Так, для автомобилей ценой от трех до пяти миллионов, выпущенных не более трех лет назад, коэффициент составляет 1,1. Если машина стоит от пяти до десяти миллионов и выпущена не более пяти лет назад, коэффициент составляет 2, для транспортных средств, которые стоят от десяти миллионов и произведены до двадцати лет назад, коэффициент 3.

В соответствии с предложенными поправками, повышающий коэффициент применяется только для автомобилей старше пяти лет и стоимостью от десяти миллионов, его размер составит 3.

Не позднее 31 марта Минпромторг опубликует перечень автомобилей, к которым применяются новые правила налогообложения.

Очевидно, к налогу на автомобили, цена которых не превышает 10 миллионов рублей, повышающий коэффициент не применяется.

Важно помнить, что эти нововведения распространяются только на транспортный налог за 2022.

Если в регионе нахождения автомобиля имеется возможность внесения уплаты авансовых платежей, то из платежа за первый квартал текущего года налог на машину стоимостью до 10 миллионов взыскивается без повышающего коэффициента.

Налоги на имущество и землю

По действующим правилам, налоги на недвижимость и землю исчисляются исходя из кадастровой стоимости имущества. Для расчета применяется кадастровая стоимость на первое число периода — календарного года.

В соответствии с утвержденными поправками, для расчета этих налогов за 2023 предлагается принимать кадастровую стоимость, имеющуюся на 01.01.2022. Это правило необходимо использовать, если кадастровая стоимость на 01.01.2023 окажется выше, чем на аналогичную дату 2022.

Это правило не касается ситуации, когда увеличение кадастровой стоимости произошло из-за изменения характеристик недвижимости.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.