Могут разрешить не исполнять обязательства из-за санкций

Размер шрифта:

На рассмотрение Госдумы поступил проект изменений ряда нормативных актов, регулирующих гражданско-правовые отношения. Общий смысл предлагаемых изменений состоит в том, что российские граждане и организации вправе отказаться от исполнения обязательств по ГПД, если их исполнение невозможно из-за наложенных на Россию санкций.

Наложенные на Россию ограничения повлияли на экономическую ситуацию в стране и сильно затруднили работу граждан, предпринимателей и организаций. Исполнение некоторых обязательств стало объективно невозможным. Изменения, которые предлагают внести в Гражданский кодекс РФ и другие нормативные акты, являются очередной мерой стабилизации ситуации и недопущения массового банкротства хозяйствующих субъектов.

Так, проектом предлагается:

  1. Снять ответственность за неисполнение обязательств по гражданско-правовым договорам с лиц, которые не исполнили их из-за санкций и доказали связь между санкциями и неисполнением договоров. В частности, такие лица не обязаны платить неустойку.
  2. Предоставить стороне договора возможность отказаться от договора, если ее контрагент не исполнил обязательства или исполнил их ненадлежащим образом.
  3. Предоставить послабления в сфере интеллектуальных прав, если между российским резидентом и правообладателем заключено соглашение об использовании результата интеллектуальной деятельности, а срок этого соглашения истекает в период действия санкций. Предлагается автоматически его пролонгировать вплоть до снятия ограничений. Это правило не распространяется на случаи, когда российский резидент самостоятельно уведомил иностранного партнера о прекращении соглашения.

По этой теме:

  1. Госдума рассмотрит пакет антикризисных мер для бизнеса.
  2. Губернаторам дали полномочия на спасение экономики в регионах.
  3. Для продажи квартиры придется доказать, что не проживаешь в «недружественной» стране.
  4. Стало известно, какие лицензии и разрешения автоматически продлят еще на год.
  5. Утвердили новые меры поддержки безработных и рынка труда.
  6. Определили, при каких займах физлица и ИП получат кредитные каникулы.
  7. Хотят приостановить действие правил ОТ.

Важно помнить, что воспользоваться предлагаемыми послаблениями не смогут лица, чьи действия способствовали введению санкций.

Изменения вступят в силу с момента публикации закона, однако помимо отношений, начавшихся после их вступления в силу, они распространятся на

  • отношения, возникшие с 24 февраля;
  • обязательства, срок исполнения которых наступил после 23 февраля независимо от момента заключения договоров.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.