Для продажи квартиры придется доказать, что не проживаешь в «недружественной» стране

Размер шрифта:

На фоне возрастающего санкционного давления российские власти предпринимают меры, направленные на прерывание связей физических и юридических лиц из РФ с недружественными для России странами. Так, указами президента РФ введен особый порядок регистрации сделок с недвижимостью, по которому иностранцы утрачивают возможность покупать или продавать имущество в России. По сути, эта мера означает запрет для уехавших из РФ распоряжаться своей собственностью, оставшейся в стране.

Распоряжением Правительства от 05.03.2022 № 430-р утвержден перечень недружественных государств, в число которых вошли, например, США, весь Евросоюз, Австралия и Япония. Для граждан и резидентов тех стран на территории РФ установлен ряд ограничений. В частности Указами президента от 01.03 № 81 и от 05.03.2022 № 95 установлено, что они не вправе продавать или покупать в России недвижимость.

Чтобы совершить сделку в России и официально ее зарегистрировать в Росреестре, лицо обязано подтвердить документально, что:

  • оно находится под контролем российского резидента. Например, конечным бенефициаром от деятельности иностранной компании является российское юридическое лицо. Это условие является соблюденным, даже если такой контроль осуществляется через цепочку иностранных резидентов;
  • российский резидент, контролирующий это иностранное лицо, сообщил об этом ФНС в установленном порядке.

Документы, подтверждающие эти факты, необходимо передать в Росреестр вместе с документами по сделке.

По этой теме:

Более того, если сделка с недвижимостью осуществляется в рамках отношений с иностранным контрагентом и на такую деятельность имеется разрешение правительственной комиссии, это разрешение необходимо приложить к пакету документов.

Росреестр проводит правовую экспертизу предоставленных бумаг.

Сделки между российскими резидентами внутри страны регистрируются в обычном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.