С криптовалюты хотят взымать налог на прибыль

Размер шрифта:

В правительстве активно обсуждают налогообложение цифровых доходов. Минфин предложил обложить криптовалюты налогом на прибыль.

Правительство обсуждает переходный период по налогообложению майнинга на прибыль. Криптовалюту хотят приравнять к имуществу и применять налог на прибыль. Планируется, что если на криптоимуществе заработали доход, придется заплатить налог на прибыль.

Специалисты обсуждают необходимость и механизмы переходного периода для такого налогообложения. Главное опасение в том, что налог на прибыль станет причиной ухода от прозрачности доходов. А по законам РФ, гражданам необходимо официально декларировать владение активами и поступление доходов.

Законопроект о регулировании криптовалют собираются внести в правительство и опубликовать 18.02.2022. Но дату принятия закона спрогнозировать сложно. Законодатели не хотят торопиться, и собираются осознанно подойти к регулированию майнинга.

Напомним, что 21.01.2022 ЦБ РФ выпустил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», предложив запретить майнинг и оборот криптовалют в России. Минфин с таким подходом не согласен. Ведомство поддерживает реформирование обращения криптовалют, но не их запрет. Специалисты считают, что запретительные меры приведут к росту теневой экономики и развитию мошенничества в криптосфере.

После всех дискуссий российское правительство утвердило концепцию регулирования оборота цифровых валют. Акцент в нормативах сделали на защиту прав инвесторов. Цель законодательного регулирования майнинга — интеграция цифровой валюты в российскую финансовую систему.

Читайте все о налоге на прибыль организаций
  • 2022-02-11 13:48:44
    И хотя криптовалюты только входят в финансовый оборот, государство пытается их регулировать. Налог на прибыль с криптовалюты — не единственная мера. Еще в 2020 году ввели закон 259-ФЗ о цифровой валюте, а в 2022 году собираются принять отдельный закон о криптовалюте.
Оставить комментарий Распечатать
Задорожнева Александра
Задорожнева Александра Бухгалтер

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.