175
Оставить комментарий Распечатать

С 1 апреля изменится налогообложение продаж подержанных авто и мотоциклов

Размер шрифта:

С 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила налогообложения реализации подержанных автомобилей и мотоциклов. Налоговую базу при перепродаже будут рассчитывать по-другому.

Что произошло? ФНС уведомляет о том, что с апреля начнут действовать новые правила налогообложения реализации подержанных автомобилей дилерами. Налоговая база в отношении сделок по реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных налогоплательщиком для перепродажи, будет определяться как разница между ценой реализации, определяемой согласно ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения транспортного средства с учетом налога при одновременном соблюдении следующих условий:

  • на дату покупки транспортного средства продавец применяет общий режим налогообложения;
  • последний собственник, на которого зарегистрировано транспортное средство, является физлицом;
  • при покупке автомобиля или мотоцикла налогоплательщик получил от продавца счет-фактуру с суммой налога, определенной согласно п. 5.1 или 5.2 ст. 154 НК РФ.

Также налоговики подчеркнули, что положения п. 5.2 ст. 154 НК РФ не применяются в отношении указанных в п. 5.1 ст. 154 НК РФ операций налогоплательщика по реализации автомобилей и мотоциклов.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист