26
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили, какая сельхозтехника освобождена от уплаты транспортного налога

Размер шрифта:

Разъяснения по вопросу освобождения сельскохозяйственных машин от налогообложения направлены в территориальные подразделения налоговой инспекции.

ФНС опубликовала письмо № БС-4-21/282@ от 16.01.2023, в котором перечислены виды машин, используемых на сельхозработах и освобождаемых от уплаты транспортного налога.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ, к таким машинам относятся:

  • тракторы;
  • самоходные комбайны всех марок;
  • молоковозы, скотовозы, спецмашины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветпомощи, техобслуживания, которые зарегистрированы на производителей сельхозтоваров и используются при сельхозработах для производства сельхозпродукции.

При этом техника, используемая для перевозки и внесения минеральных удобрений, может быть отнесена к самоходной, если на нее оформлен паспорт самоходных машин и других видов техники, и она выполняет работу по внесению минеральных удобрений.

Но даже если в паспорте на вышеупомянутый вид транспорта не указано, что он является спецавтомашиной или не обозначен род его деятельности, то он все равно может быть освобожден от уплаты транспортного налога.

То есть от налога освобождаются те машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, которые подлежат госрегистрации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист