67
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали о новом порядке налогообложения некоторых транспортных средств

Размер шрифта:

С 2024 года меняется порядок уплаты транспортного налога в отношении сельхозтехники и похищенного транспорта.

ФНС рассказала о ключевых изменениях по транспортному налогу, которые внесены Федеральным законом № 389-Ф от 31.07.2023.

Со следующего года не будут облагаться налогом все специальные и специализированные автотранспортные средства, которые зарегистрированы на производителей сельхозтоваров и применяются при сельскохозяйственных работах для производства сельхозпродукции.

Кроме того, установили, как будет прекращаться налогообложение транспортного средства, которое находится в розыске по причине его угона (хищения). С 2024 года вышеупомянутый транспорт не будет облагаться налогом с 1-го числа месяца, в котором его начали разыскивать, и до месяца возврата владельцу. Для прекращения начисления налога нужно будет предоставить налоговикам заявление и подтверждающие документы (справку из МВД, решение суда и т. д.).

Если меняется место нахождения транспортного средства, то сумму налога (авансового платежа по нему) исчисляют по новому месту нахождения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поменялось место. Место нахождения транспортного средства следует определять согласно п. 5 ст. 83 НК РФ.

Также со следующего года налоговая, кроме случаев, указанных в п. 4 ст. 363 НК РФ, обязана направлять сообщение об исчисленной сумме налога не позднее пяти дней со дня, когда получит информацию из госреестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц о предоставлении налогоплательщиком — иностранной организацией заявления о прекращении действия аккредитации филиала, представительства вышеупомянутой иностранной организации.

Помимо этого, представительные органы федеральной территории «Сириус» получили право утверждать льготы по налогу, основания и порядок их применения в дополнение к федеральным льготам, предусмотренным ст. 356.1 НК РФ.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист