105
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали, когда и как можно вернуть положительное сальдо ЕНС

Размер шрифта:

ФНС разъяснила, ограничен ли возврат положительного сальдо какими-либо сроками.

Федеральная налоговая служба в своем Письме № БС-3-11/1179@ от 31.01.2023 ответила на вопрос, каким образом и в какие сроки можно вернуть положительное сальдо, сформированное на ЕНС.

Налоговики напомнили, что с 1 января 2023 года налоги, сборы и страховые взносы необходимо перечислять на единый налоговый счет (ЕНС) единым налоговым платежом (ЕНП).

В соответствии с п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета — это разница между общей суммой денег, которые перечисляются и (или) признаются в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Если сумма единого налогового платежа на ЕНС больше совокупной обязанности, то образуется положительное сальдо.

Согласно п. 1 ст. 79 НК РФ налогоплательщик может вернуть денежную сумму, сформировавшую положительное сальдо единого налогового счета, на банковский счет. Для этого необходимо направить в налоговую по месту учета заявление о возврате денежной суммы, сформировавшей положительное ЕНС. Форма такого заявления определена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1133@ от 30.11.2022.

При этом в статье 79 НК РФ нет ограничений по сроку распоряжения сальдо ЕНС. Таким образом, положительное сальдо разрешается вернуть вне зависимости от того, когда оно образовалось.

Кроме того, согласно п. 7 ст. 11.3 НК РФ при определении размера совокупной обязанности не берут в расчет суммы налогов, сборов и страховых взносов, подлежащие уменьшению в соответствии с налоговыми декларациями (расчетами), в том числе уточненными, если со дня истечения срока их уплаты прошло более 3 лет. Исключение — перерасчет налогов, сборов, страховых взносов по основаниям, указанным в НК РФ, и восстановление судом вышеуказанного срока, если причины его пропуска суд признал уважительными.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист