Минфин разъяснил, когда IT-компаниям применять льготу по налогу на прибыль

Размер шрифта:

Минфин подробно разъяснил порядок применения пониженных ставок для компаний, работающих в сфере IT. В частности, ведомство пояснило, каким документом подтверждается право на данную налоговую льготу.

Письмом Минфина России от 26 ноября 2021 года № 03-03-06/1/95812 подробно описан порядок применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организациями IT-сектора. Так, в документе разъяснено, что по платежу, зачисляемому в федеральный бюджет для таких организаций, установлена льготная ставка в 3 %, а по платежам в региональные бюджеты — 0 %.

По этой теме:

При этом пользоваться льготой вправе компании, состоящие в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Подтверждением регистрации в этом реестре является выписка из него.

Таким образом, применять налоговую льготу организация вправе уже в том периоде, когда на отчетную дату этого периода у нее имеется выписка из реестра. В случае соблюдения иных условий использования фискального послабления, таких, как условие о доходе и среднесписочной численности сотрудников.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.