50
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила, как исчислять транспортный налог при замене регистрационного знака транспортного средства

Размер шрифта:

Налоговики рассказали об особенностях исчисления налога на транспортное средство в зависимости от срока его регистрации и снятия с регистрационного учета.

Федеральная налоговая служба в своем письме № БС-4-21/1610@ от 10.02.2023 рассказала, как следует исчислять налог, если у транспортного средства изменился регистрационный знак, но сохранилось место нахождения.

Транспортный налог и авансовые платежи по нему исчисляют согласно ст. 362 НК РФ. Если транспортное средство зарегистрировано или снято с регистрации (снято с учета, исключено из государственного судового реестра и т. п.) в течение налогового (отчетного) периода, суммы налога исчисляют, учитывая коэффициент. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых это транспортное средство было зарегистрировано на плательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Для исчисления налога такие характеристики транспортного средства, как идентификаторы, регистрационные знаки (номера), период регистрации и (или) снятия с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т. д.), направляются в налоговую из органов, которые осуществляют госрегистрацию транспортных средств.

Налоговая принимает информацию, которую ей сообщают регистрирующие органы, и ставит на учет или снимает с учета организацию или физлицо по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств (п. 5 ст. 83 НК РФ).

В соответствии с п. 8 ст. 84 НК РФ, Федеральная налоговая служба занимается ведением Единого государственного реестра налогоплательщиков. В реестр включаются данные о транспортных средствах, которые содержатся в утвержденных ст. 85 НК РФ формах.

Если, в соответствии с информацией регистрирующих органов, изменение регистрационного знака транспортного средства связано с изменением периода его регистрации (постановки и (или) снятия с учета и т. д.), и это привело к изменениям сведений в Едином государственном реестре налогоплательщиков, налоговая вправе применять при исчислении налога положения п. 3 ст. 362 НК РФ.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист