64
Оставить комментарий Распечатать

Утвердят порядок приостановления и возобновления госслужбы мобилизованных граждан

Размер шрифта:

Предполагается, что госслужбу приостановят в связи с призывом служащего на военную службу в ходе мобилизации или при заключении им контракта (в том числе о добровольном содействии ВС РФ).

Срок приостановки — до прекращения военной службы.

В период приостановления госслужбы включается период со дня окончания военной службы до дня выхода на госслужбу, но не более 3 месяцев.

Важно: все о мобилизации в одном разделе

Госслужба возобновляется в день выхода служащего на работу. При этом сотрудник обязан предупредить представителя нанимателя о своем выходе не позднее чем за 3 рабочих дня.

В период приостановления госслужбы:

  • сохраняется замещаемая должность;
  • права и обязанности госслужащего не осуществляются;
  • ограничения, запреты и требования, связанные с замещением должности, не применяются;
  • денежное содержание (вознаграждение, довольствие) и другие выплаты не начисляют и не выплачивают;
  • сохраняются соцгарантии, полученные госслужащим до вступления в ряды ВС РФ (социально-бытовое и медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение служащего и членов его семьи);
  • не допускается расторжение контракта с госслужащим по инициативе представителя нанимателя. Исключение: расторжение контракта в связи с упразднением госоргана или в связи с истечением срока действия контракта;
  • срочный контракт со служащим продолжает действовать, а по истечении срока его действия госслужба прекращается, если иное не установлено ФЗ о виде государственной службы.

Кроме того, если период приостановления истек, а служащий не вышел на работу — контракт с ним может быть расторгнут.

Гражданин, с которым в период приостановления госслужбы расторгнут срочный контракт в связи с истечением срока действия, в течение 3 месяцев с даты увольнения с военной службы имеет преимущество на поступление на госслужбу в госорган, в котором эта служба приостанавливалась, на ранее замещаемую должность. В случае отсутствия вакансии по такой должности — на другую вакантную должность не ниже ранее замещаемой, а при отсутствии такой вакантной должности — на иную вакантную должность при условии соответствия сотрудника требованиям для поступления на госслужбу.

Также поправками предусмотрено, что период приостановления госслужбы включается в стаж в части, не превышающей продолжительности периода прохождения военной службы.

Поправки распространяются на период с 21 сентября 2022 года.

Читайте также:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист