71
Оставить комментарий Распечатать

Участники спецоперации и члены их семей получат бесплатное профобразование

Размер шрифта:

Граждане, участвующие в СВО, и их семьи усовершенствуют профессиональные навыки, а обучающим их организациям предоставят субсидии от государства.

Минтруд разработал проект постановления, согласно которому право на бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование приобретут участники специальной военной операции и члены их семей, включая членов семей погибших (умерших) участников СВО.

Важно: все о мобилизации в одном разделе

Напомним, что некоторые категории граждан смогут повысить квалификацию или получить новые профессиональные навыки в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», который реализуется с 2021 года. В мероприятиях по обучению разрешается принять участие однократно в период до 2024 года. При этом если обучающегося отчисляют за неуспеваемость/нерегулярное посещение занятий без уважительной причины или по собственному желанию более одного раза, то повторно участвовать в мероприятиях он не сможет.

Кроме того, проектом постановления устанавливается, что субсидии из федерального бюджета на профессиональное обучение участников спецоперации и их родственников получат организующие это обучение некоммерческие организации, среди которых:

  • Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия);
  • РАНХиГС;
  • национальный исследовательский Томский государственный университет.

Также законопроектом предусматривается выделение субсидий работодателям (юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям) на частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты работникам из числа участников специальной военной операции и членов их семей.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист