Участникам спецоперации планируют разрешить готовиться к сдаче на права самостоятельно

Размер шрифта:

Участники СВО смогут своими силами подготовиться к сдаче экзаменов по вождению транспортных средств двух категорий.

Тамбовская областная Дума внесла в Госдуму законопроект № 403125-8, которым устанавливаются дополнительные меры поддержки гражданам, участвующим в спецоперации.

Законопроектом предусматривается, что участники СВО смогут самостоятельно готовиться к получению водительских прав на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ профессионального обучения водителей транспортных средств.

Норма распространяется на мобилизованных лиц, добровольцев, других граждан, заключивших контракт (имевших другие правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на ВС РФ, а также на служащих в войсках нацгвардии и в воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона № 61-ФЗ от 31.05.1996 (внешняя разведка, ФСБ, военная прокуратура и т. д.).

Как отмечается в пояснительной записке, на данный момент вопросы поддержки участников СВО определены в качестве приоритетных. Действующей редакцией ст. 26 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 установлено, что сдавать экзамены на право управления транспортными средствами могут лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медзаключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие соответствующее профессиональное обучение.

Самостоятельная подготовка к экзаменам позволит участникам спецоперации быстро получить водительские права и использовать транспортные средства, в том числе для реализации служебных задач в ходе проведения СВО, считают авторы законопроекта.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист