86
Оставить комментарий Распечатать

Работодателя мобилизовали?! Сотрудников можно принудительно уволить

Размер шрифта:

Если мобилизованный руководитель-предприниматель не передал никому свои полномочия, то трудовые договоры со всеми сотрудниками прекращаются.  

Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс и ввела ими новое основание для увольнения работников в случае мобилизации работодателя — физического лица или единственного учредителя компании, возглавляющего ее. Сотрудники предпринимателя или его компании будут уволены, если работодатель не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и обязанностей, следует из поправки к ст. 83 Трудового кодекса.

Новое основание для увольнения относится к категории обстоятельств, не зависящих от воли сторон. Поэтому уволить могут в том числе находящихся в отпусках и на больничных, беременных женщин и других работников. Норма распространяется на правоотношения, возникшие после 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация.

Напомним, что после объявления частичной мобилизации Госдума приняла закон, который предоставляет попавшим под мобилизацию ИП, учредителям и руководителям компаний пять рабочих дней на решение вопросов о ведении предпринимательской деятельности.

Материалы по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт