45
Оставить комментарий Распечатать

Определят порядок установления инвалидности добровольцам

Размер шрифта:

Инвалидность будут устанавливать в отношении граждан РФ, которые добровольно несли военную службу во время мобилизации и не только.

Минтруд представил для обсуждения проект приказа, которым предлагается внести изменения в порядок установления причин инвалидности.

Проект приказа вносит в п. 2 порядка новую причину инвалидности: «инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».

Если проект будет утвержден, учреждения МСЭ смогут единообразно подходить к установлению вышеуказанной причины инвалидности. Добровольцев, проходивших службу в ВС РФ в период мобилизации, действия военного положения, а также принимавших участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, выделят в отдельную категорию для получения различных льгот и гарантий по № 419-ФЗ.

Также проектом приказа предлагается определить, что причина инвалидности будет устанавливаться МСЭ при наличии заключения военно-врачебной комиссии о связи увечий или заболеваний с прохождением добровольной службы по контракту.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист