58
Оставить комментарий Распечатать

Открыт прием заявок на льготные кредиты для МСП

Размер шрифта:

Малые и средние предприятия из приоритетных отраслей получат кредиты на развитие производства по льготной ставке.

На сайте МСП начали принимать заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства на кредитование по льготной ставке 3 %. На таких условиях предприниматели смогут получить до 500 млн рублей на срок до трех лет.

Заявки следует направлять через личный кабинет на сайте МСП. Для этого предпринимателю нужно авторизоваться с использованием логина и пароля от портала Госуслуг. Затем необходимо заполнить анкету с информацией об инвестиционном проекте. В течение пяти рабочих дней анкету рассмотрят, а с заявителем свяжутся по электронной почте или по телефону.

Специалисты Корпорации МСП проконсультируют каждого претендента на господдержку, при этом одобренные инвестпроекты будут сопровождаться ими на всех стадиях: от помощи в подготовке заявления на кредит и других документов до взаимодействия с кредитными организациями.

Напомним, что кредитование на льготных условиях предусмотрено для предприятий, работающих в 16 высокотехнологичных направлениях. Их перечень утвержден постановлением № 469 от 25.03.2022.

Среди этих направлений:

  1. Искусственный интеллект.
  2. Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы.
  3. Ускоренное развитие генетических технологий, биотехнологий и фармацевтики.
  4. Технологии создания новых и портативных источников энергии, включая возобновляемые.
  5. Развитие водородной энергетики и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа.

Есть и другие требования. Для участия в программе льготного кредитования компания должна находиться в реестре МСП, иметь объем выручки за последний календарный год — минимум 100 млн рублей, а совокупный среднегодовой темп роста выручки — от 12 %. Также у заявителя должны быть права на результаты интеллектуальной деятельности — например, патенты и свидетельства о регистрации программного обеспечения.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист