Рассказали о нюансах проведения профилактических визитов к пользователям ККТ, зарегистрировавшим ее впервые

Размер шрифта:

Разъяснили, для чего проводятся профилактические визиты, и можно ли пользователю впервые зарегистрированной контрольно-кассовой техники отказаться от такого визита.

Управление ФНС по Костромской области рассказало о том, как проходят профилактические визиты к пользователям ККТ, которые первый раз зарегистрировали эту технику. Профилактические визиты осуществляются в рамках госконтроля за соблюдением законодательных актов о применении ККТ согласно Федеральному закону № 248-ФЗ от 31.07.2020.

Налоговики подчеркнули, что профилактический визит не относится к контрольным мероприятиям. Цели такого визита следующие:

  • простимулировать пользователей контрольно-кассовой техники соблюдать обязательные требования;
  • устранить условия, причины и факторы, из-за которых могут быть нарушены обязательные требования и (или) причинен вред (ущерб) охраняемым законодательством ценностям;
  • создать условия для доведения обязательных требований до налогоплательщиков и повысить их информированность о способах соблюдения таких требований.

Пользователю ККТ сообщают о намечающемся профилактическом визите не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня, когда его будут проводить.

Контролируемое лицо может отказаться от визита налоговой, для этого ему следует сообщить о своем решении УФНС не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты визита.

Профилактический визит проходит в виде беседы об обязательных требованиях, а также о формах, содержании и интенсивности контрольных мероприятий по месту, где осуществляет свою деятельность налогоплательщик, или посредством видеоконференцсвязи.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист