41
Оставить комментарий Распечатать

Планируют изменить порядок формирования и применения КБК

Размер шрифта:

Новый порядок использования КБК будет действовать в период с 2023 по 2025 год.

Минфин разработал законопроект, которым вносятся изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации.

В частности, планируют дополнить пп. 10.3 п. 10 главы II Порядка. По коду элемента доходов «02» (бюджет субъекта Российской Федерации) будут отражать доходы, которые подлежат зачислению согласно бюджетному законодательству РФ в местные бюджеты, зачисляемые в бюджеты ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до принятия законов этих субъектов, предусматривающих образование муниципальных образований.

Также дополнят пп. 18.1 п. 18 главы III. Относить расходы бюджетов бюджетной системы РФ на разделы и подразделы классификации расходов бюджетов будут с учетом того, что расходы на финобеспечение выполнения функций (оказания услуг) государственными (муниципальными) учреждениями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, осуществляющими различные функции (услуги, относящиеся к отдельным функциям), должны отражаться по разделу и подразделу, по которому планируется наибольший объем бюджетных ассигнований в общем объеме бюджетных ассигнований на обеспечение функционирования такого учреждения, если достоверно определить объем расходов на конкретную функцию (услугу) невозможно.

Коды направлений расходов в целях отражения расходов бюджетов субъектов РФ для достижения показателей социально-экономического развития, включая расходы на предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам, будет устанавливать финансовый орган субъекта РФ без привязки к кодам направлений расходов федерального бюджета по предоставлению единой субсидии.

Расходы местных бюджетов, в целях софинансирования которых из бюджетов субъектов РФ предоставляются межбюджетные трансферты для достижения показателей социально-экономического развития, будут отражаться по тем же кодам направлений расходов, по которым предоставляются указанные межбюджетные трансферты из бюджета субъекта РФ.

По элементу вида расходов «613 Гранты в форме субсидии бюджетным учреждениям» планируют отображать в том числе и предоставление бюджетным учреждениям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей грантов в форме субсидий.

В приложении № 2 войдет код 00 0 S8 00000 — федеральный проект «Создание сети современных кампусов».

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист