232
Оставить комментарий Распечатать

Поменяют порядок оплаты капремонта

Размер шрифта:

Капремонт будут оплачивать в зависимости от сроков ввода в эксплуатацию отдельных секций дома.

Госдума в первом чтении приняла законопроект № 260059-8, которым предлагается внести поправки в правила оплаты капитального ремонта. Планируют изменить ч. 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ. Действующая норма такова, что собственники помещений в МКД, который начал эксплуатироваться после утверждения программы капремонта в регионе и включен в эту программу, приступают к оплате взносов на капремонт не позднее пяти лет с той даты, когда дом включили в программу. Как правило, взносы начинают уплачивать спустя три года.

Однако Конституционный Суд РФ в своем Постановлении № 30-П от 12.07.2022 признал ст. 170 ЖК РФ не соответствующей Конституции, так как она является неопределенной и порождает возможность различного истолкования. Согласно ей собственники всех помещений МКД должны приступить к оплате капремонта в одни и те же сроки. Но как быть, если многоквартирный дом вводится в эксплуатацию не сразу, а секциями? По логике одна секция должна оплачивать взносы на капремонт, а другая — пока нет, ведь она еще не эксплуатируется. Но на сегодняшний день законом это не урегулировано, и на деле собственникам еще не введенных в эксплуатацию секций тоже приходится платить за капремонт.

Законопроектом предлагается установить, что в ситуации, когда МКД вводится в эксплуатацию поэтапно, рассчитывать дату начала срока, по истечении которого собственники обязаны оплачивать взносы на капремонт, будут в зависимости от даты ввода в эксплуатацию отдельных секций дома.

При этом уже уплаченные взносы на капремонт, которые вносились собственниками поэтапно введенного в эксплуатацию дома, будут автоматически зачтены в счет будущих взносов.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-02-17 08:13:01
    Чем дальше, тем "слаще"... А каша то горелая...
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист