Тарифы ЖКХ вырастут во второй раз в этом году с 1 октября

Над материалом работали:
Размер шрифта:

С 1 октября 2026 года тарифы ЖКХ вырастут согласно индексам, установленным для каждого региона отдельно: от 8% в Хакасии и на Чукотке до 22% — в Ставропольском крае.

Что произошло? С 1 октября 2026 года в России во второй раз за год вырастет плата за коммунальные услуги — регионы получат право поднять тарифы по индексам, которые определяет распоряжение Правительства РФ от 25.11.2025 № 3413-р.

Документ устанавливает индексацию платы за коммунальные услуги на 2026 год в два этапа: с 1 января индекс для всех регионов составил 1,7%, а с 1 октября он становится индивидуальным для каждого субъекта РФ — от 8 до 22%:

  • Ставропольский край — 22%;
  • Республика Дагестан — 19,7%;
  • Тамбовская область — 17,5%;
  • Тюменская область — 17,2%;
  • Москва — 15%;
  • Санкт-Петербург — 14,6%;
  • Московская область — 12,8%;
  • Ленинградская область — 9,2%;
  • Республика Хакасия и Чукотский автономный округ — по 8% (наименьший индекс по стране).

Распоряжение также уточняет предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от среднего по региону индекса: например, с 1 октября для Ставропольского края отклонение может достигать 21,9 процентного пункта, для Московской области — 5 процентных пунктов.

Напомним, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об ограничении превышения муниципальных тарифов над средним по региону индексом.