Рейтинг@Mail.ru

Надбавка к пенсии за воспитание троих детей

Последнее обновление инициативы: 25 мая 2026

ЛДПР предлагает надбавку пенсионерам, воспитавшим трёх и более детей — 50% фиксированной части страховой пенсии по старости. Запуск с 1 января 2027 года.

Что это за инициатива

Фракция ЛДПР в Государственной Думе предлагает ввести ежемесячную надбавку к страховой пенсии по старости для пенсионеров, воспитавших трёх и более детей. Авторами законопроекта выступили депутаты фракции во главе с Председателем партии Л. Э. Слуцким. 6 мая 2026 года законопроект направлен в Правительство РФ на отзыв.

Что предлагают

  • Установить ежемесячную надбавку к страховой пенсии по старости в размере 50% фиксированной части — с ежегодной индексацией.
  • Распространить выплату на всех пенсионеров, воспитавших троих и более детей (родных или приёмных) до достижения ими 18 лет.
  • Ввести выплаты с 1 января 2027 года.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте