Рейтинг@Mail.ru

Надбавка к пенсии по старости с 70 лет

Последнее обновление инициативы: 10 мая 2026

Законопроект №1013677-8 предлагает поэтапно увеличивать фиксированную выплату к пенсии по старости с 70, 80 и 90 лет. Рассматривается в Госдуме с сентября 2025 года.

Что это за инициатива

Поправки вносятся в Закон «О страховых пенсиях» — действующая редакция предусматривает повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости только с 80 лет. Проект предлагает дифференцированную систему повышения для трёх возрастных групп — 70, 80 и 90 лет, — а также увеличивает выплату инвалидам I группы.

Из региональных парламентов отрицательные отзывы по проекту дали Дума Астраханской области и Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики (в начале октября 2025 года).

Что предлагают

  • Увеличивать фиксированную выплату к пенсии по старости на 100% при достижении 70 лет.
  • Увеличивать выплату на 200% для достигших 80 лет или являющихся инвалидами I группы.
  • Увеличивать выплату на 300% для достигших 90 лет.
  • Увеличить на 200% фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности для инвалидов I группы.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте