Больше организаций сэкономят на страховых взносах на ОПС

Размер шрифта:

Льготной, шестипроцентной, ставкой по ОПС смогут воспользоваться компании, зарегистрированные в Калининградской области после 01.01.2023. Также эту льготу получат некоторые другие категории плательщиков, например компании, зарегистрированные на Курилах.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 223-ФЗ внесены изменения в закон об обязательном пенсионном страховании. Суть поправок состоит в расширении перечня плательщиков, которые вправе использовать льготную ставку платежей, равную шести процентам.

В соответствии с ранее действующей редакцией закона об ОПМ, платить шестипроцентные пенсионные отчисления вправе организации, ставшие резидентами особой экономической зоны Калининградской области в период с начала 2018 по конец 2022. Внесенные поправки сняли верхнее ограничение даты регистрации. Отныне льготный процент распространяется на все компании, зарегистрированные в этой зоне начиная с 01.01.2018.

Также в число организаций, которые вправе использовать эту льготу, включены лица, зарегистрированные на Курилах.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.