33
Оставить комментарий Распечатать

Вся информация от ФНС для бизнесменов из новых регионов собрана на одной странице

Размер шрифта:

Разъяснения об особенностях перерегистрации бизнеса и налогообложения собраны на одной промостранице на сайте ФНС.

ФНС опубликовала разъяснения по всем актуальным вопросам налогообложения для бизнесменов из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. На промостранице в том числе появился раздел о перерегистрации юрлиц в связи с подписанием Федерального закона от 21.11.2022 № 451-ФЗ.

Напомним, что до конца 2022 года вся информация о компаниях из этих регионов будет автоматически внесена в ЕГРЮЛ. Затем организации из ДНР и ЛНР до конца 2023 года должны привести в соответствие с законами РФ все учредительные документы. А компании из Херсонской и Запорожской областей должны сделать это до 30.06.2024.

Также опубликована информация о применении спецрежимов налогообложения. Компании, зарегистрированные до принятия регионов в состав РФ, могут использовать УСН и ЕСХН с 01.01.2023. Новые же юрлица должны уведомить о переходе на УСН или ЕСХН в течение 30 дней с момента регистрации. Патентную систему налогообложения и налог на конфессиональный доход можно будет применять только после принятия на территориях соответствующих региональных актов.

По теме: как заполнить заявление на переход на УСН.
Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт