Новые правила заполнения реквизита «код товара» распространили на другие случаи

Размер шрифта:

Дополнили случаи, когда в чек можно включить реквизит «код товара», в котором указывается код товара из кода идентификации.

Подписано постановление Правительства РФ № 786 от 19.05.2023, которым внесены изменения в пп. «в» п. 3 постановления Правительства РФ № 174 от 21.02.2019. Этим подпунктом утверждалось, что на кассовом чеке и бланке строгой отчетности по маркированному товару, который был приобретен в вендинговом автомате, оснащенном автоматическим устройством для расчетов, можно указать реквизит «код товара», в котором указывается код товара, входящий в состав кода идентификации. При этом не нужно указывать индивидуальный серийный номер товара (упаковки товара).

Теперь благодаря внесенным изменениям такое же правило заполнения реквизита «код товара» на чеке и БСО будет действовать не только при расчетах с помощью автоматических устройств, но и при продаже маркированного товара в других случаях, предусмотренных п. 3.2 ст. 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003.

Это следующие случаи:

  • когда потребителю оказывают услуги общепита, то есть передают ему товар с маркировкой в упаковке, на которой находится код идентификации, или часть такого товара без упаковки, до и после расчета;
  • если маркированная продукция, продаваемая в количестве нескольких штук, имеет одинаковый для всех позиций код товара, входящий в код идентификации, и покупатель является юрлицом или ИП, осуществляющим расчет наличными или в электронном виде.

Изменения начали действовать со дня публикации постановления, то есть с 19 мая.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист