Коронавирус: маски возвращаются

Размер шрифта:

Из-за роста числа заболевших начинают возвращать забытые уже ограничения. Всему виной новый с иголочки штамм Дельтакрон. Грядет новая волна COVID-19?

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по профилактике коронавируса из-за того, что во многих регионах, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и их областях, начался рост заболеваемости. За минувшие сутки — 33 106 больных.

В России даже выявили новый «фирменный» штамм — Дельтакрон. Он сочетает в себе штаммы Омикрона и Дельты, а первые заболевшие новой разновидностью коронавируса зафиксированы в июле этого года. По слухам, у Дельтакрона легкое течение болезни, но ученые предупреждают, что новый штамм всё еще не изучен, поэтому неизвестно, какие последствия и «побочки» он вызывает и может ли это привести к тяжелой форме ковида.

Пока в России ограничений не вводят, но в тех регионах, где в день выявляют хотя бы 50 заболевших на 100 000 населения, рекомендуется возврат к масочному режиму. Если в осенних куртках завалялись маски — самое время их найти и постирать. Носить их рекомендуют во всех общественных местах:

  • магазинах и торговых центрах;
  • на транспорте;
  • в офисах и учебных заведениях;
  • в любых местах скопления людей.

Полный перечень рекомендаций опубликован на официальном сайте Роспотребнадзора.

Напомним, что некоторые регионы вернули масочный режим, не дожидаясь решения сверху. Например, маски уже носят в Бурятии и Алтайском крае.

Больше актуальной информации о коронавирусе, действующих ограничениях и выплатах заболевшим вы найдете в специальном разделе.
  • 2022-08-17 11:11:15
    У меня много знакомых сейчас болеют. Не факт, что у всех корона, но обычно такое бывает осенью. Поэтому масочный режим в любом случае - полезная предосторожность. Вряд ли объявят новый локдаун, как было в 2020, но здоровье поберечь стоит в любом случае.
Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.