26
Оставить комментарий Распечатать

Ветеранам боевых действий хотят предоставить право на медико-психологическую реабилитацию

Размер шрифта:

Оно будет предоставляться инвалидам и участникам боевых действий, если у них имеются на то показания.

Также психологическая помощь будет оказана ветеранам, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны.

Изменения вносятся в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Отмечается, что на данный момент в России нет единого законодательного акта в данной сфере. Вопрос оказания помощи регулируется при помощи отраслевых законов и подзаконных актов.

Помимо инвалидов войны и ветеранов боевых действий, в психологической помощи особенно нуждаются военнослужащие, принимающие участие в СВО. Также необходимо поддержать ветеранов Великой Отечественной войны.

Все о мобилизации в одном разделе.

При этом законом предусмотрено, что военнослужащие, которые более 30 суток участвовали в восстановлении конституционного порядка, боевых действиях, карантинных мероприятиях, мероприятиях при ЧС и т.д., должны проходить медико-психологическую реабилитацию.

Если законопроект примут — у инвалидов и ветеранов боевых действий появится такое же право.

Читайте еще по теме:

  • 2023-03-03 09:15:33
    Интересно, кто будет проводить эту реабилитацию, если даже в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов в Рузе, таких специалистов нет. В Севастополе сами ветераны войны в Афганистане пытаются который год создать центр реабилитации и специалисты есть, которые сами принимали участие в БД. Да вот государство в лице губернатора посылает ветеранов вместе с их центром по известному адресу. И достучаться до губернатора "афганцы" не могут уже третий год. Офигеть, граждане!
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист