266
Оставить комментарий Распечатать

Купить полис ОСАГО станет проще

Размер шрифта:

Чтобы купить полис ОСАГО, страховщикам больше не надо предъявлять диагностические карты  или свидетельства, подтверждающие прохождение техосмотра. Это сделано для повышения доступности автострахования.

Что случилось

Депутаты Госдумы утвердили во втором чтении законопроект № 1120950-7, который среди прочего позволит оформлять полис ОСАГО без предъявления диагностической карты или свидетельства о прохождении техосмотра. Как объясняют эксперты, договор страхования — публичный, и его заключение нельзя привязывать к наличию или отсутствию какого-либо другого документа. Помимо этого, из-за нежелания проходить техосмотр многие автовладельцы не покупают и страховку.

Планируется, что новые правила вступят в силу уже 22 августа. И с этой даты владельцам автотранспортных средств удастся покупать полис ОСАГО без предъявления доказательств прохождения ТО.

Подробнее: Размер штрафа за отсутствие ОСАГО

Техосмотр для ОСАГО не нужен, но его не отменяют

Многие читатели сейчас решат, что раз проходить техосмотр для покупки страховки не надо, то и контролировать состояние автомобиля не придется. Но это не так. С 1 марта 2022 года вступит в силу поправка в КоАП РФ, по которой ГИБДД сможет штрафовать на 2 тысячи рублей каждого, у кого отсутствует диагностическая карта, подтверждающая прохождение ТО. Помимо этого, полицейские смогут аннулировать документ, если в ходе проверки выяснится, что он липовый и технический контроль на специализированной СТО не проводился.

Отметим еще один момент: с 1 марта 2021 года автовладельцам не выдают на руки бумажный экземпляр диагностической карты (только по запросу самого водителя). Закон требует, чтобы сразу после проверки машины данные об этом попадали в специальную базу данных. Но внесет их вовремя СТО или нет, проверять придется собственникам авто. Рекомендуем убедиться, что данные о контроле добавлены, либо перестраховаться и запросить бумажную карту. Ее обязаны выдавать бесплатно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой