1088
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд изменит расчет пособия по больничному

Размер шрифта:

С 1 января 2022 года начнет действовать новый порядок расчета пособий по больничным листам. В нем учтут ранее одобренные изменения — переход на прямые выплаты, сравнение суммы  выплаты с МРОТ, обязательный учет районных коэффициентов.

Правительство представило на обсуждение проект постановления, которым планируется утвердить новые правила расчета пособий по:

  • временной нетрудоспособности;
  • беременности и родам;
  • уходу за ребенком.
Подробнее: Сколько может длиться больничный и в какие сроки его оплатят

Изменения, которые планируется прописать в новом порядке, уже действуют, поскольку утверждены отдельными федеральными законами. В частности, чиновники уточняют правила получения денежных средств застрахованными лицами — напрямую из ФСС. Еще одно уточнение — при расчете обязательно сравнивают полученную сумму с действующим МРОТ. Если расчетная сумма меньше, на руки застрахованное лицо получит пособие, исходя из минимального размера оплаты труда. Дополнительно к этому предложено прописать в порядке необходимость учитывать районные коэффициенты, если компенсацию за период нетрудоспособности рассчитывают застрахованным лицам из районов Крайнего Севера.

Подробнее:

Заполняем больничный лист — пошаговое руководство

Что делать, если ФСС задерживает выплаты по больничному листу

В целом порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сохраняется. Для этого сначала исчисляют средний дневной заработок (доходы за 2 года делят на 730), а затем его умножают на количество дней болезни/декрета. Полученную сумму обязательно сравнивают с показателями, рассчитанными исходя из МРОТ.

Подробнее: Как оплачивается больничный лист в 2022 году

В правительстве рассчитывают, что новый порядок начнет действовать с 1 января 2022 года и просуществует до конца 2027 года. Одновременно утратит силу постановление Правительства от 15 июня 2007 г. № 375, которым утверждены ныне действующие правила расчета выплат.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой