2160
Оставить комментарий Распечатать

За май 2022 года отчитываемся в новой форме СЗВ-М

Размер шрифта:

ПФР утвердил обновленную форму СЗВ-М и ее электронный формат. Бланк с изменениями применяется, начиная с отчета за май 2021 года, по сроку до 15.06.2021.

Что случилось?

Пенсионный фонд постановлением правления ПФР от 15.04.2021 № 103п утвердил новую форму СЗВ-М. Приказ официально опубликован 19.05.2021 и вступит в силу спустя 10 дней — 30.05.2021. Поэтому отчитываться в обновленной форме работодатели должны уже в июне, подавая сведения за май 2021 года.

Ежемесячный отчет СЗВ-М

Все работодатели ежемесячно направляют сведения о работающих лицах в ПФР по форме «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М). Срок сдачи — до 15 числа месяца, следующего за отчетным. В ней указывают данные о количестве работающих лиц на начало и конец месяца, включая работающих пенсионеров. Отчет, в силу п. 2 ст. 8 № 27-ФЗ, сдают:

  • организации и ИП, где работают менее 25 застрахованных лиц, — в бумажной форме;
  • остальные организации и ИП — в электронном варианте.

Подробнее: «Отчетность СЗВ-М: пошаговая инструкция по заполнению».

Что изменится в форме СЗВ-М

Изменения необходимы для приведения в соответствие перечня застрахованных лиц, в отношении которых предоставляется форма СЗВ-М с определением «застрахованные лица», установленным статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Меняется формулировка в разделе 4 отчета. Сейчас работодатели должны указывать сведения о застрахованных лицах — работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены:

  • трудовые договоры;
  • гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательские лицензионные договоры;
  • лицензионные договоры о предоставлении права использования.

В новой редакции отчетной формы все эти группы объединили в общем определении:

Указываются сведения о застрахованных лицах, определенных статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Еще одна разница между старой и новой формами СЗВ-М состоит в том, что все пояснения, которые содержались в форме, вынесли в отдельную инструкцию по заполнению.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года