130
Оставить комментарий Распечатать

Минфин и ФНС усилят контроль за использованием ККТ на рынках

Размер шрифта:

Продавцы на розничных рынках, пользуясь лазейками в законодательстве, часто работают без кассовых аппаратов. Власти обратили внимание на нарушения и намерены подкорректировать требования закона так, чтобы и потребителей защитить, и добросовестных продавцов не обидеть.

Что случилось

Минфин и ФНС подготовили поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ и КоАП РФ, которые ужесточат правила использования кассовых аппаратов на розничных рынках. Чиновники собираются:

  • сократить список ситуаций, когда разрешается работать без кассы;
  • уточнить процедуру подтверждения наличия кассового аппарата при заключении договора на аренду торгового места;
  • ввести штраф для управляющих компаний, которые допустили работу продавцов без ККТ, когда она обязательна;
  • выносить предупреждения продавцам без касс в упрощенном порядке.

Чиновники спешат успокоить тех предпринимателей, кто сейчас освобожден от использования ККТ. Для ИП и граждан, которые реализуют товары собственного производства, никакие изменения не планируются, они смогут по-прежнему работать без касс.

Зачем это надо

Как объясняют авторы поправок, нарушения кассовой дисциплины на розничных рынках настолько серьезные, что на них обратил внимание даже президент. Несоблюдение требований бизнес позволяет себе из-за размытых формулировок в законе, считают чиновники, и это необходимо исправить.

Власти надеются, что изменения законодательства позволят решить глобальные проблемы. Поскольку продукцию продают без чеков, не работает система ее прослеживания, возникает огромный теневой оборот наличных средств и товаров. Плюс покупатели не имеют возможности убедиться, что продукция качественная и безопасная, поскольку ее ввозят или производят нелегально.

Удастся защитить и порядочных предпринимателей. Честные продавцы используют ККТ, отчисляют налоги и все положенные платежи, в то время как недобросовестные конкуренты получают существенные преимущества.

Еще один результат, который ожидают от поправок, — отлаженная система госконтроля за деятельностью розничных рынков, качественный мониторинг цен. Пока же управляющие компании розничных рынков все чаще показывают властям не только незаинтересованность, но и некоторое сопротивление процессу легализации торговли на их объектах.

Эксперты КонсультантПлюс составили подробное руководство по работе с ККТ. Используйте эти инструкции бесплатно, чтобы проверить работу и исправить недочеты.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой