34995
Оставить комментарий Распечатать

Новые правила получения инвалидности: изменения с 17 февраля

Размер шрифта:

Получение инвалидности в 2021 году происходит в заочном упрощенном порядке. Основную информацию о состоянии здоровья пациента специалисты МСЭ получают из направления медицинской организации. 

Что случилось?

Правительство РФ издало постановление от 01.02.2021 № 92 о продлении и уточнении временного порядка признания лица инвалидом. Новые правила начали действовать с 17.02.2021. Временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлили до 01.10. 2022.

Что такое упрощенный порядок установления инвалидности

В пояснительной записке к постановлению кабмина указано, что:

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Все необходимые документы теперь поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также решается без их личного обращения.

Это значит, что человеку не нужно самостоятельно собирать документы для МСЭ, а потом являться лично на комиссию. Все данные направит медицинская организация, а решение МСЭ отправят по почте заказным письмом. Одновременно МСЭ известит Пенсионный фонд и органы соцзащиты.

В перспективе чиновники намерены сделать такой упрощенный порядок постоянным. Первоначально его ввели в связи с ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции и введенными в связи с этим ограничениями. С апреля 2020 года, когда упрощенный порядок ввели впервые, им воспользовались 255 000 граждан, которым была установлена инвалидность в первый раз или повторно.

Новые правила оформления направлений на МСЭ

Постановление кабмина не только продлило упрощенный порядок, но и установило новые правила получения инвалидности с 2021 года на основании направлений медорганизаций. Теперь, с 17.02.2021, медицинская организация в направлении на МСЭ, выданном гражданину впервые, указывает данные о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в целях проведения МСЭ. В направлении на МСЭ должны быть сведения, отражающие:

  • состояние здоровья пациента;
  • степень нарушения функций органов и систем организма;
  • состояние компенсаторных возможностей организма.

Дополнительно указываются сведения о проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях. Медицинская организация направляет на МСЭ в первый раз без проведения дополнительных медицинских обследований:

  • граждан, имеющих заболевания, дефекты, необратимые изменения или нарушения, включенные в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ от 20.02.2006 № 95;
  • граждан, направляемых на МСЭ с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев обследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма.

Федеральные государственные учреждения МСЭ обязали принимать решения об установлении инвалидности, в том числе категории «ребенок-инвалид», впервые на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении на МСЭ, выданном медицинской организацией. Аналогично принимаются решения МСЭ о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как оформить инвалидность и получить специальные льготы и выплаты. Используйте эти инструкции бесплатно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года